Формирование современной и комфортной среды (2018-2022гг.)

2 августа 2017 г. в администрации муниципального района состоялось совещание с главами СП Выльгорт, Пажга, Зеленец по реализации региональной программы «Формирование современной и комфортной среды для проживания населения на территории Республики Коми на 2018 – 2022 г.г.» под председательством заместителя руководителя Алены Федюневой.

Напомним, что Правительство Российской Федерации выделило на реализацию приоритетного проекта по формированию современной городской среды почти 20 млрд. рублей.

Все денежные средства будут направлены на софинансирование региональных и муниципальных программ формировании современной и комфортной среды.

В 2017 г. в Республике Коми заниматься благоустройством на выделенные деньги будут такие городские округа как Сыктывкар, Воркута, Инта, муниципальные районы «Княжпогостский» и «Усть-Вымский».

А в 2018 г. принять участие в программе смогут муниципалитеты, особенно сельские территории!

Осуществление проектов подразумевает широкое общественное участие: во всех муниципалитетах созданы общественные комиссии.

В Сыктывдинском районе в сельских поселениях Пажга, Выльгорт, Зеленец планируются к реализации свои программы, в которую в обязательном порядке войдет благоустройство дворов, ремонтные работы по ремонту проездов к домам, благоустройство общественных зон (парки, скверы), асфальтирование, освещение и прочие работы по благоустройству.

Для того, чтобы войти в проект и реализовать мероприятия республиканской программы, главам сельских поселений, где численность населения более 1000 человек, необходимо провести огромную работу. Об этом шла речь на совещании. В помощь сельским поселениям, администрацией муниципального района была разработана «Дорожная карта», проведены консультации с главами СП, также был осуществлён выезд в администрацию Усть-Вымского района по обмену опытом.

Главам сельских поселений необходимо провести инвентаризацию, подготовить Правила благоустройства территории и вынести их на общественное обсуждение.

По итогам совещания всем главам даны разъяснения по реализации республиканской программы, получены ответы на вопросы.

Илья Антонов

Об утверждении региональной программы формирования современной и комфортной среды для проживания населения натерритории Республики Коми на 2018-2022 годы

Перечень мероприятий по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы в сельских поселениях «Выльгорт», «Пажга», «Зеленец»