История

Сыктывдинский район находится в юго-западной части Республики Коми, расположен в семи км от г. Сыктывкара, в бассейне рек Сысолы и Вычегды. Небольшая территория района, которая занимает 1,8 % площади Коми - более 7 400 кв. км, достаточно плотно населена. На 2021 год население Сыктывдинского района составляло 21795 человек. Административный центр - с. Выльгорт.  Местные жители проживают в 49 населённых пунктах, которые объединены в 13 сельских поселений. Сыктывдин - самый крупный сельскохозяйственный район Коми.

В переводе на русский язык слово «Сыктыв» — принятое у коми название реки Сысола, а «дин» — «устье», т. е. Сыктывдин означает «место у устья Сысолы». Первый человек появился здесь 8-10 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют археологические раскопки на территории района. Постоянные жители появились на территории современного района в XVI веке. Коми переселялись из сысольских селений, с Нижней Вычегды. Один за другим возникали населенные пункты - Зеленец, Часово, Палевицы, Ыб, Шошка, Выльгорт. В дореволюционный период территория района входила в состав Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии. До XVIII века главным занятием жителей и источником дохода оставалось земледелие и скотоводство.

История Сыктывдинского района как самостоятельной территориальной единицы началась с 15 июля 1929 г. Тогда в состав Сыктывдинского района вошли 19 сельских советов и один рабочий поселок, в т.ч. Слободской и 6 сельсоветов нынешнего Корткеросского района. В советское время Сыктывдинская земля – самый крупный сельскохозяйственный район Коми АССР. Исторически сложилось, что Сыктывдинский район кормил столицу республики. Занимал первое место по выпуску многих категорий продукции сельского хозяйства.

В Сыктывдинском районе расположено 15 памятников архитектуры. Среди них каменные и деревянные церкви, часовни, святые источники. Церковное строительство в районе насчитывает более чем шестивековую традицию.

Документы не выбраны