Повесткой дня было обсуждение состояния окружающей среды в Сыктывдинском районе.
Очередное заседание Общественной палаты Сыктывдинского района прошло 15 декабря в формате офф- и онлайн.
В работе заседания приняли участие начальник Сыктывдинского районного комитета по охране окружающей среды Елена Голомидова, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Дмитрий Турло и Елена Боброва, начальник отдела по работе с Советом и сельскими поселениями.
Ещё одной темой обсуждения был Проект приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 30 декабря 2021 г. № 2175 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Республики Коми».

Выступление Елены Владиславовны Голомидовой было эмоциональным и в то же время серьёзным. Проблем в районе хватает - стихийные несанкционированные свалки, загрязнение водоёмов, безответственное и неуважительное поведение людей на природе, бытовые отходы. Это подтвердила и библиограф Центральной библиотеки Ирина Романова, сделавшая обзор статей экологической направленности в районной газете "Наша жизнь". В ходе заседания были заданы вопросы и о том, как устранять эти проблемы.

Дмитрий Александрович Турло объяснил некоторые моменты Проекта приказа о территориальной схеме обращения с отходами Республики Коми.
Общественники обеспокоены тем, что в районном центре не сработала инициатива раздельного сбора мусора.

Также члены палаты выделили некоторые предложения и замечания для дальнейшей отправки их в Общественную палату Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Людмила Муравьёва