Сегодня состоялось 5 очередное заседание Общественного совета района.
Общественники согласовали строительство нового корпуса санатория «Лозым» и рассмотрели ряд других вопросов.

Первым вопросом повестки, рассмотренным на заседании, стало согласование строительства нового корпуса детского санатория «Лозым». Предварило событие рабочая встреча Главы Республики Коми В.В. Уйба с Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Козловой о рассмотрении возможности включения мероприятий по строительству объекта в Адресную инвестиционную программу Республики Коми.

Исполняющая обязанности главного врача санатория «Лозым» Татьяна Первакова представила подробную информацию о планах по строительству нового трехэтажного корпуса с бассейном, что позволит повысить уровни социальной адаптации и комфортности пребывания, доступности услуг для маломобильных пациентов. Чтобы планы воплотились в жизнь ведется работа по подготовке медико-технического задания, направлены необходимые запросы и получены ответы по соответствию земельного участка требованиям земельного законодательства РФ, по возможности подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения. Общественники единодушно поддержали строительство.

Ирина Баранникова, специалист Комплексного центра социальной защиты населения проинформировала присутствующих на заседании о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при газификации жилых помещений. Подробную информацию можно найти на официальных сайтах Комплексного центра социальной защиты и администрации района.

Заслушав отчет об исполнении бюджета района за 2022 год, общественники получили ответы начальника управления финансов Галины Щербаковой по вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, возможности участия в конкурсах на получение финансовой поддержки. Галина Анатольевна рассказала о проводимом ежегодно районном конкурсе «Финансовый переполох». В этом году участниками конкурса стали 95 человек. При этом это не только сыктывдинцы, но и учащиеся г. Сыктывкара, Ижемского и Княжпогостского районов.

В преддверии летних каникул председатель Общественного совета Людмила Муравьева уделила особое место проведению акции «Безопасное детство». Людмила Николаевна призвала коллег принять активное участие в заполнении «Google- формы» с указанием опасных для жизни и здоровья детей и подростков объектов, дорог, береговых зон, водоемов.

Традиционно перед Троицей общественники принимают активное участие в субботниках по уборке мест захоронений. Акция «Чужих могил не бывает» проводится ежегодно во всех сельских поселениях района. Шефство над могилами участников Великой Отечественной войны, знаменитых людей Сыктывдина, которые остались без внимания родных и близких, взяли на себя активисты района.