Как и в прошлом году, площадкой конференции стал Музей истории и культуры Сыктывдинского района.
В Выльгорте прошла IX межрегиональная научная конференция «Налимовские чтения», посвящённая 145-летию Василия Петровича Налимова.

Девятые «Налимовские чтения» открылись с презентации сборника «Академик архитектуры Евгения Ивановна Кириченко», посвящённого научной деятельности выдающегося искусствоведа, историка русской культуры и архитектуры. В книге представлен библиографический список её трудов и две публикации об истории русской архитектуры, воспоминания родственников и друзей о жизни Евгении Ивановны.

Конференция привлекла к себе внимание как профессиональных исследователей в области истории и культуры, так и студентов и учащихся школ. В частности, в рамках конференции состоялась защита выпускной квалификационной работы «Непокорившийся» студентки Коми республиканского колледжа культуры Александры Кетовой. В основу работы легла театрализованная история о жизни Василия Петровича Налимова и его деятельности в качестве этнографа.